Победитель — сборная России

Розыгрыш Кубка мира по рукопашному бою, с участием липчан, завершился в Москве. Турнир собрал более 300 спортсменов из 37 стран, в том числе США, Германии, Италии, Канады, Китая, Турции и других государств. Россия принимала Кубок мира впервые.

В программу турнира входили дисциплины «поединок» и «самооборона». По результатам соревнований победителем общекомандного зачета стала сборная России, второе место заняли спортсмены из Узбекистана, третье — представители Казахстана. В составе российской сборной были инструкторы Федерации рукопашного боя Липецкой области и школы боевых искусств Игоря Воротынцева Андрей Шишкин, Максим и Владимир Сафоновы. Липецкие спортсмены выступали в разделе «самооборона». Андрей Шишкин (возрастная категория 55+) завоевал золото в весе свыше 80 кг. Владимир Сафонов (45–54 года) стал серебряным призером турнира в категории до 80 кг. Также Максим и Владимир Сафоновы заняли первое место в командном разделе дисциплины «самооборона».
Сфера физической культуры и спорта — важная составная часть стратегии социально-экономического развития Липецкой области, реализуемой органами власти под руководством главы региона Игоря Артамонова. «Победы наших спортсменов очень важны для популяризации здорового образа жизни и приобщения жителей региона самого разного возраста к занятиям массовой физической культурой», — считает Игорь Артамонов.